Die ganze Landesbühne auf einer Seite
(Spielzeit 2021/2022)


Intendant und Geschäftsführer Olaf Strieb

Verwaltungsdirektor / Stellvertreter des Geschäftsführers Torben Schumacher

Oberspielleitung  Robert Teufel

Dramaturgie Kerstin Car (Chefdramaturgin), Lorena Biemann, Isabelle Chastenier (Dramaturgieassistenz)

Julabü Britta Hollmann (Leitung), Anna-Lena Rode / Stefanie Kaufmann (Dramaturgie/Theaterpädagogik)

Theaterpädagogik Frank Fuhrmann / Kontaktlehrerin: Marion Pochanke

Marketing / Grafik Christoph Engeroff (Leitung), Lena Freesemann (FSJ Kultur)

Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Spielorte Judith Schumann (Leitung)

Theaterfotografie Volker Beinhorn, Axel Biewer, Martin Becker

Künstlerisches Betriebsbüro / Disposition Simone Lücke (Leitung), Nicole Schwenk (Mitarbeit KBB)

Intendanzsekretariat Anja Hüttenmüller

Regie Marie-Sophie Dudzic, Tim Egloff, Alexander Flache, Magdalena Schönfeld, Maximilian J. Schuster, Jochen Strauch, Olaf Strieb, Robert Teufel, Leonie Thies / Julabü Brit Bartuschka, Alexander Flache, Frank Fuhrmann, Andreas Kloos

Bühne & Kostüme Frank Albert, Cornelia Brey, Nora Bräuer, Herbert Buckmiller, Friederike Meisel, Marina Schutte, Matthias Strahm, Clara Strasser, Luisa Wandschneider, Nicole Zielke, Rebekka Zimlich / Julabü Brit Bartuschka, Esther Bätschmann, Frank Fuhrmann, Anja Imig

Musikalische Leitung Simon Kasper

Sprechcoaching Deborah Ziegler

Choreografie Gabriel Galindez Cruz

Schauspielensemble Simon Ahlborn, Steffi Baur, Aida-Ira El-Eslambouly, Stefan Faupel, Konstanze Fischer, Aom Flury, Sven Heiß, Jeffrey von Laun, Ramona Marx, Jan-Eric Meier, Andreas Möckel, Mona Georgia Müller, Nina-Mercedés Rühl, Hannah Sieh, Johannes Simons, Christoph Sommer, Jessica Trocha, Caroline Wybranietz, Robert Zimmermann / Gäste: Philipp Buder, Annagerlinde Dodenhoff, Sibylle Hellmann, Rebecca Junghans, Johanna Kröner, Thomas Marx / Julabü: Jule Lotte Bröcker, Linda Finke, Nicola Frehsee, Lena Kluger, Patrick Kramer, Ivo Masannek, Romy Penning, Liza Simmerlein, Jonathan Steinbiß, Tobias Wagenblaß

Regieassistenz Isabelle Chastenier, Lisa Kerschkamp, Erik Körner, Maximilian J. Schuster

Soufflage Valeska Lembke, Christina Strozynski

Inspizienz Tim-Christoph Bach, Björn de Groot

Technische Leitung Björn Wübben

Leitung Bühnentechnik / Bühnenmeister Holger Gruschwitz, Thure Petersen

Bühnentechnik Vorarbeiter*innen: Ryka Harders, Marc König, Birgit Stuckenbrok / Techniker: Marco Buchheim, Jürgen Carstens, Jörn Kurzhals, Horst Lücken, Lars Müller, Patrick Owerdieck, Lukas Rasche, Bernd Röttgers, Christopher Tenzer

Beleuchtung Beleuchtungsmeister: Hermann Hanneken (Leitung), Alexander Stöhr / Beleuchter: André Deckena, Uwe Freiberg, Rainer Hübner, Hermann Kever

Tontechnik Knuth Hildebrandt / Aushilfe: Thorsten Schütt

Auszubildender Veranstaltungstechnik Janeck Itjen

Tischlerei Karl Frauendienst (Leitung), Oliver Hilbers, Panagiotis Psianas

Malsaal Jule K. Schuster (Leitung), Lahoucine Boujerfaoui

Kostümabteilung Manuela Dillwitz (Leitung), Monika Kleen (stellv. Leitung), Gabriele Eggers, Petra Geveler-Beil, Katharina Meinen, Elke Schulte, Inessa Yagud / Ankleiderinnen: Anja Eisele, Ingrid Gräfing

Auszubildender Kostümabteilung Ole Christian Steinhausen

Maske Eva Brodowski (Leitung), Sonja Gast, Twyla Klüttermann, Lisa Metzner, Isabella Sölter

Auszubildende Maske Manina Klawun

Requisite Christoph Kremke (Leitung), Oliver Weiß

Verwaltung Angela Plechta, Brigitte Schilling, Nicole Schwenk

Service-Center Sandra Neumann (Leitung), Marc-David Janßen, Elke Schmidt

Garderobe / Einlass Claudia Eilers, Kerstin Fricke, Franziska Kleimeier, Nina Prielipp, Volker Prielipp

Hausmeister Frank Schütte

Reinigung Elena Bröking, Margarita Fix, Irene Krieger

Menü