Die ganze Landesbühne auf einer Seite


Intendant und Geschäftsführer Olaf Strieb

Verwaltungsdirektor / Stellvertreter des Geschäftsführers Torben Schumacher

Oberspielleitung  Sascha Bunge

Dramaturgie Kerstin Car, Sibille Hüholt, Cordelia Tietz (Dramaturgieassistenz)

Julabü Britta Hollmann (Leitung), Anna-Lena Rode/Martin Meißner (Dramaturgie/Theaterpädagogik)

Theaterpädagogik Frank Fuhrmann / Kontaktlehrerin: Marion Pochanke

Marketing / Grafik Christoph Engeroff (Leitung), Mareike Lake

Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Spielorte Judith Schumann

Theaterfotografie Martin Becker, Volker Beinhorn, Axel Biewer

Künstlerisches Betriebsbüro / Disposition Heike Thies (Leitung), Nicole Schwenk (Mitarbeit KBB)

Intendanzsekretariat Anja Hüttenmüller

FSJ Kultur bis 30/08/2019: Katharina Kück, ab 01/09/2019: Nadja Eden

Regie Jakob Arnold, Fanny Brunner, Sascha Bunge, Tim Egloff, Catharina May, Franziska Ritter, Olaf Strieb, Robert Teufel, Krystyn Tuschhoff / Julabü Stefan Eberle, Alexander Flache, Kai Niggemann, Ruth Schultz, Cordelia Tietz

Bühne & Kostüme Daniel Angermayr, Christine Bertl, Cornelia Brey, Herbert Buckmiller, Uta Materne, Susanne Ruppert, Jenny Schleif, Selina Traun, Angelika Wedde / Julabü Christine Bertl, Anja Imig, Cordelia Tietz, Angelika Wedde

Musikalische Leitung Stefan Faupel, Simon Kasper / Julabü Marco DeHaunt

Sprechcoaching Deborah Ziegler

Choreografie Gabriel Galindez Cruz

Schauspielensemble Simon Ahlborn, Thomas van Allen*, Angelika Bartsch*, Brit Bartuschka*, Robin Bongarts*, Philipp Buder, Aida-Ira El-Eslambouly, Stefan Faupel, Konstanze Fischer, Aom Flury, Felix Frenken*, Sven Heiß, Sibylle Hellmann*, Daniel Hölzinger*, Rebecca Junghans*, Franziska Kleinert, Lena Kluger*, Johanna Kröner, Jeffrey von Laun*, Cyril Manusch*, Ramona Marx, Thomas Marx*, Jan-Eric Meier, Amélie Miloy*, Mona Georgia Müller, Elena Nyffeler*, Maximilian Popp*, Viktor Rabl, Fiona Ristl*, Helmut Rühl, Neele Schmidt*, Hannah Sieh*, Johannes Simons, Frederic Soltow, Christoph Sommer, Leontine Vaterodt, Jördis Wölk, Caroline Wybranietz, Ioachim-Wilhelm Zarculea*, Robert Zimmermann

*Gäste

Regieassistenz Marie-Sophie Dudzic, Charlotte Kallenberg, Lia-Marlin von Oesen, Maximilian J. Schuster, Cordelia Tietz

Soufflage Anja Brinkmann, Christina Strozynski

Inspizienz Tim-Christoph Bach, Björn de Groot

Technische Leitung Larissa Gund

Leitung Bühnentechnik / Bühnenmeister Holger Gruschwitz, Thure Petersen

Bühnentechnik Vorarbeiter*innen: Gustav Boehm, Ryka Harders, Stephan Kremke, Birgit Stuckenbrok / Techniker: Marco Buchheim, Jürgen Carstens, Marc König, Horst Lücken, Lars Müller, Lukas Rasche, Bernd Röttgers, Michael Suhl, Christopher Tenzer, Oliver Weiß / Aushilfen: Jan Kraft, Robert Litau, Lorenz Marek, Eike Meiners, Patrick Owerdieck, Tobias Weiß

Beleuchtung Beleuchtungsmeister: Hermann Hanneken (Leitung), Björn Wübben (Datenschutzbeauftragter)  / Beleuchter: André Deckena, Uwe Freiberg, Rainer Hübner, Hermann Kever

Tontechnik Knuth Hildebrandt / Aushilfe: Thorsten Schütt

Auszubildender Veranstaltungstechnik Janeck Itjen

Tischlerei Karl Frauendienst (Leitung), Oliver Hilbers, Panagiotis Psianas

Malsaal Jule K. Schuster (Leitung), Houcine Boujerfaoui

Kostümabteilung Manuela Dillwitz (Leitung), Monika Kleen (stellv. Leitung), Gabriele Eggers, Petra Geveler-Beil, Ingrid Lause, Katharina Meinen, Elke Schulte, Inessa Yagud / Ankleiderinnen: Anja Eisele, Ingrid Gräfing

Auszubildender Kostümabteilung Ole Christian Steinhausen

Maske Eva Brodowski (Leitung), Lidia Kisielewska, Lisa Metzner, Annalena Rohnke, Isabella Sölter / Aushilfe: Twyla Klüttermann

Requisite Christoph Kremke (Leitung), Jochen Kempa

Verwaltung Angela Plechta, Brigitte Schilling, Nicole Schwenk

Service-Center Sandra Neumann (Leitung), Maike Petri, Elke Schmidt

Garderobe / Einlass Claudia Eilers, Kerstin Fricke, Franziska Kleimeier, Nina Prielipp, Volker Prielipp

Hausmeister Frank Schütte

Reinigung Elena Bröking, Ingrid Ebert, Margarita Fix, Irene Krieger

Menü