Ensemble & Mitarbeiter*innen 23/24

Intendant und Geschäftsführer: Olaf Strieb

Verwaltungsleiter: Kevin Focke

Oberspielleiter: Robert Teufel

Dramaturgie: Kerstin Car (Chefdramaturgin), Peter Krauch (Dramaturg), Leandra Ohle (Regie-/Dramaturgieassistentin)

Julabü: Britta Hollmann (Leitung), Stefanie Kaufmann (Dramaturgie/Theaterpädagogik)

Theaterpädagogik: Frank Fuhrmann, Caroline Wybranietz / Kontaktlehrerin: Marion Pochanke

Marketing / Grafik: Christoph Engeroff (Leitung)

Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Spielorte: Nina Jaeschke

Mitarbeit Öffentlichkeitsarbeit: Kendra Risse

Theaterfotografie: Volker Beinhorn, Axel Biewer

Künstlerisches Betriebsbüro / Disposition: Simone Lücke (Leitung)

Intendanzsekretariat: Anja Hüttenmüller

Regie: Abendspielplan Marie-Sophie Dudzic, Tim Egloff, Alexander Flache, Daniel Kunze, Hans-Jürgen Osmers, Jochen Strauch, Olaf Strieb, Robert Teufel, Leonie Thies, Krystyn Tuschhoff / Julabü Axel Brauch, Isabelle Chastenier, Marie-Sophie Dudzic, Frank Fuhrmann, Frances van Boeckel

Bühnen- & Kostümbild: Abendspielplan Nora Bräuer, Cornelia Brey, Sophie Leypold, Friederike Meisel, Hans-Jürgen Osmers, Marina Schutte, Matthias Strahm, Christin Treunert, Luisa Wandschneider, Hans Winkler / Julabü Jule Lotte Bröcker, Isabelle Chastenier, Frank Fuhrmann, Mai Gogishvili, Amelie Hensel, Gesine Mahr

Musikalische Leitung: Simon Kasper, Hans-Jürgen Osmers

Musik: Vasko Damjanov

Choreografie: Lenke Lemke

Sprechcoaching: Deborah Ziegler

Regieassistenz: Isabelle Chastenier, Erik Körner, Leandra Ohle, Maximilian J. Schuster

Produktionsassistenz: Calvin Peters

Soufflage: Valeska Lembke, Christina Strozynski

Inspizienz: Tim-Christoph Bach, Björn de Groot

Technische Leitung: Björn Wübben

Leitung Bühnentechnik / Bühnenmeister: Holger Gruschwitz, Thure Petersen

Bühnentechnik: Vorarbeiter*innen Ryka Harders, Marc König, Birgit Stuckenbrok / Techniker Jürgen Carstens, Jörn Kurzhals, Jobst Küker, Horst Lücken, Lars Müller, Patrick Owerdieck, Bernd Röttgers, Christopher Tenzer

Beleuchtung: Beleuchtungsmeister Hermann Hanneken (Leitung), Sascha Burmester / Beleuchter André Deckena, Uwe Freiberg, Rainer Hübner, Janeck Itjen

Tontechnik: Knuth Hildebrandt

Auszubildender Veranstaltungstechnik: Lukas Kasüske

Tischlerei: Karl Frauendienst (Leitung), Oliver Hilbers, Panagiotis Psianas

Malsaal: Jule K. Schuster (Leitung), Lahoucine Boujerfaoui

Kostümabteilung: Manuela Dillwitz (Leitung), Monika Kleen (stellv. Leitung), Gabriele Eggers, Petra Geveler-Beil, Katharina Meinen, Elke Schulte, Ole Christian Steinhausen, Inessa Yagud / Ankleiderinnen: Anja Eisele, Ingrid Gräfing

Auszubildender Kostümabteilung: Ben Theo Bruns, Paul Suck

Maske: Eva Brodowski (Leitung), Sonja Gast, Cathrin Geisler, Lisa Metzner, Isabella Sölter

Auszubildende Maske: Verena Kloft

Requisite: Oliver Weiß, Jochen Watty

Verwaltung: Angela Plechta, Brigitte Schilling, Nicole Schwenk

Service-Center: Sandra Neumann (Leitung), Susanne Meiners, Elke Schmidt

Garderobe / Einlass: Claudia Eilers, Kerstin Fricke, Franziska Kleimeier, Nina Prielipp, Volker Prielipp

Hausmeister: Frank Schütte

Reinigung: Elena Bröking, Natalia Genin, Paulina Heinrich, Irene Krieger